CH17-1 - O ensino da leitura e da escrita
Os formandos serão selecionados de acordo com o número de vagas disponível, os critérios gerais e específicos de seleção.

Obs: A inscrição dos profissionais não docentes não dispensa a autorização do Órgão de Gestão da Escola/Agrupam. respetivo.
 
13036 Alcina Pacheco Pires Dias Agrupamento de Escolas de Condeixa
17220 Ana Cristina da Silva Morais Agrupamento de Escolas da Lousã
13045 Ana Mafalda Marques Pinto Olaio Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
13093 Anabela Maria Soares Diogo de Lima Agrupamento de Escolas de Condeixa
13054 Balbina Pissarra Janela Luís Relvas Agrupamento de Escolas de Condeixa
13099 Célia Maria Pereira Duarte Galvão Agrupamento de Escolas de Condeixa
13089 Cláudia Maria Vaz de Almeida Reis Agrupamento de Escolas de Condeixa
13017 Conceição de fátima Vaz Correia Silva Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
13010 Emerenciana da Graça Vilhena Nunes Agrupamento de Escolas da Lousã
13030 Fernanda Maria Tavares Morais Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
13008 Georgina Florbela Fernandes Dinis de F Lopes Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
13046 Isabel Maria Dias Franco Albino Agrupamento de Escolas da Lousã
13084 Joana Isabel Nunes da Silva Pancas Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
13032 José Manuel da Costa Martins Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
13092 Lucinda Maria Gouveia dos Santos Agrupamento de Escolas de Soure
13052 Manuela Pereira de Oliveira Agrupamento de Escolas de Soure
13130 Margarida Alexandra Roque Garcia Ribeiro Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
13094 Maria da Luz Machado de Paiva Fidalgo Pedrosa Agrupamento de Escolas de Condeixa
13042 Maria Isabel dos Santos Boto Agrupamento de Escolas da Lousã
13012 Maria Isabel Pereira de Almeida Agrupamento de Escolas da Lousã
13027 Maria José Moleiro Ferreira Jorge Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
13038 Miguel Tremoço de Carvalho Agrupamento de Escolas de Condeixa
17164 Odete dos Santos Marques Fernandes da Silva Agrupamento de Escolas da Lousã
13031 Paula Alexandra de Oliveira Antunes Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
13028 Paula Cristina Alves Baptista Lemos Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
13080 Paula Maria Barata Simões Agrupamento de Escolas da Lousã
13061 Regina Maria Garrido da Costa Agrupamento de Escolas de Condeixa
13055 Rosa Maria Duarte Rodrigues Lóio Agrupamento de Escolas de Condeixa
13118 Susana Fernanda da Silva Rodrigues Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
13059 Teresa Costa Cabral Agrupamento de Escolas da Lousã
 
13039 Ana Margarida Fonseca de Sousa e Silva ---
Agrupamento de Escolas de Eugénio de Castro
17171 Brigite Sofia Simões Antunes da Costa Teles ---
EB Tovim- Agrupamento de escolas de Eugénio de
13070 Cátia Susana Clemente Rocha ---
Colégio de São Teotónio
13074 Margarida Isabel Lebre de Jesus ---
Colégio São Teotónio
13040 Maria Alda Seco de Oliveira Alves ---
Agrupamento de Escolas de Eugénio de Castro
13041 Maria da Luz Gomes Martins de Almeida ---
Agrupamento de Escolas de Eugénio de Castro
13097 Tânia Isabel Craveiro da Costa ---
Externato de João XXIII
 
 
Destinatários/Público Alvo
    PESSOAL DOCENTE: docentes do grupo de recrutamento 110
 
Local de Realização
    Escola Secundária D. Duarte, Coimbra
 
Modalidade
    Ação de curta duração
 
N.º de Horas
     Presenciais:
     Não Presenciais: 

 

 
Calendarização
  novembro: 18, das 10h às 13h
 
Calendarização
  Esta Ação articula-se com os PAE dos agrupamentos e escolas associadas dos CFAE Nova Ágora.

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: 30 de outubro a 13 de novembro de 2016

PRIORIDADES DE SELEÇÃO: PRIORIDADES DE SELEÇÃO: 1.ª professores dos agrupamentos e escolas associadas dos CFAE Nova Ágora, de acordo com lista a validar pelo(a) Diretor(a); 2.ª Outro docentes, por ordem de inscrição.

OBSERVAÇÕES:
1 - N.º máximo de formandos a selecionar: 30 (a distribuir proporcionalmente pelas escolas associadas);
2 - Só serão consideradas válidas as inscrições no âmbito das prioridades de seleção definidas (consultar PRIORIDADES DE SELEÇÃO)
3 - A inscrição on line é uma pré-inscrição a qual só é validada com a confirmação dos dados nos serviços administrativos da escola do docente/não docente e com a aceitação da ficha de inscrição pelo CFAE.
4 - Deve verificar a sua seleção, no prazo indicado, na página do CFAE. Os inscritos não selecionados não serão contactados.
5 - Em caso de número insuficiente de inscrições, o CFAE reserva-se o direito de cancelar a formação; nas ações previstas nos PAE dos agrupamentos e escolas associadas dos CFAE Nova Ágora, no caso de não se reunirem 75% de inscrições de docentes destes estabelecimentos, a Ação será suspensa para reformulação.
6 - A calendarização pode vir a sofrer alterações;
7 - A inscrição na formação pressupõe a aceitação de que, para efeitos dos procedimentos relacionados com a formação, será prioritariamente notificado(a) através de correio eletrónico.
 


  Em destaque

Curso de Formação - PERCURSO(S) NAS CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO: 1.º CICLO DE CONFERÊNCIAS


ver

Todas as informações disponíveis AQUI

Inscreva-se AQUI

Palácio Sacadura Botte - Coimbra

Início a 18 de novembro de 2017


ver 


AÇÃO DE CURTA DURAÇÃO - A aprendizagem das células: biologia reprodutiva e células estaminais


ver

Todas as informações disponíveis AQUI

Inscreva-se AQUI até às 12h00 do dia 16 Nov. 2017

Centro de Neurociências e Biologia Celular, Universidade de Coimbra

20 e 22 de Novembro, das 18h às 20h


ver 


Ação de curta duração - MANUEL ANTÓNIO PINA – Pensar de Pernas para o Ar


ver

Todas as informações disponíveis AQUI

Inscreva-se AQUI

Coimbra

11 e 18 de novembro de 2017


ver 


PLANO DE FORMAÇÃO DO NOVA ÁGORA - CFAE 2016-2019


ver



Consulte o pdf



ver 

Página Seguinte