CH01-1 - Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula
Os formandos serão selecionados de acordo com o número de vagas disponível, os critérios gerais e específicos de seleção.

Obs: A inscrição dos profissionais não docentes não dispensa a autorização do Órgão de Gestão da Escola/Agrupam. respetivo.
 
12843 Ana Cristina Cunha Simões Magalhães Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12854 Ana Margarida Domingues da Costa Gomes ---
Agrupamento de Escolas de Arganil
12811 Ana Paula Pereira Reis Agrupamento de Escolas da Lousã
12856 Ana Paula Rodrigues dos Santos Henriques Agrupamento de Escolas de Soure
12816 António José Nobre Casqueiro Agrupamento de Escolas da Lousã
12845 Carlos de Oliveira Gonçalves Agrupamento de Escolas de Soure
12842 Cristina Isabel Lima Mendes Julião Relvas Agrupamento de Escolas de Soure
12841 Cristina Maria Apóstolo Amado Agrupamento de Escolas de Soure
12836 Cristina Maria Godinho dos Santos Cardantas ---
Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis
12853 José António dos Santos Coelho ---
Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiris
12813 lidia rosa da silva oliveira Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
12846 Margarida Isabel Fresco Cortesão Pimentel Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12858 Maria Manuela Ferreira Ribeiro Agrupamento de Escolas de Soure
12857 Natália da Conceição Pimenta Carvalho Freire dos Santos Agrupamento de Escolas de Soure
12832 Teresa Conceição Rebola Oliveira ---
Agrupamento de Caxarias
12823 Teresa Maria Martinho Martins de Sá ---
Secundária c/3 D. Dinis - Coimbra
 
12877 Adélia Fernanda Piteira Machado Oliveira Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12867 Ana ---
Agrupamento de Escolas de Pombal
12878 Margarida Isabel de Sousa Meneses Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12873 Maria da Fé Lucas de Sá Marta Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
 
 
Destinatários/Público Alvo
    PESSOAL DOCENTE: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário de todos os grupos
 
Local de Realização
    Escola Secundária D. Duarte, Coimbra
 
Modalidade
    Oficina de Formação
 
N.º de Horas
     Presenciais:
     Não Presenciais: 

 

 
Calendarização
  outubro: 21 e 28, das 9h às 13h; novembro: 20 (2ªf), das 18h às 21h; janeiro 13 (sábado), das 9h às 13h
 
Calendarização
  Esta Ação articula-se com os PAE dos agrupamentos e escolas associadas dos CFAE Nova Ágora.

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: de 6 a 16 de outubro de 2017

PRIORIDADES DE SELEÇÃO: 1.ª professores dos agrupamentos e escolas associadas dos CFAE Nova Ágora, de acordo com lista a validar pelo(a) Diretor(a); 2.ª professores de outros agrupamentos e escolas.

OBSERVAÇÕES:
1 - N.º máximo de formandos a selecionar: 20 (a distribuir proporcionalmente pelas escolas associadas);
2 - Só serão consideradas válidas as inscrições no âmbito das prioridades de seleção definidas (consultar PRIORIDADES DE SELEÇÃO)
3 - A inscrição on line é uma pré-inscrição a qual só é validada com a confirmação dos dados nos serviços administrativos da escola do docente/não docente e com a aceitação da ficha de inscrição pelo CFAE.
4 - Deve verificar a sua seleção, no prazo indicado, na página do CFAE. Os inscritos não selecionados não serão contactados.
5 - Em caso de número insuficiente de inscrições, o CFAE reserva-se o direito de cancelar a formação;
6 - A calendarização pode vir a sofrer alterações;
7 - A inscrição na formação pressupõe a aceitação de que, para efeitos dos procedimentos relacionados com a formação, será prioritariamente notificado(a) através de correio eletrónico.
 


  Em destaque


Revista NOVA ÁGORA nº 5


ver

PODE LER A EDIÇÃO DIGITAL AQUI

Inclui Dossier Temático: Os perfis dos alunos hoje: a escola, a família e o contexto social

CONSULTE O ÍNDICE em pdf


ver 


REGULAMENTO INTERNO DO NOVA ÁGORA - CFAE


ver



Consulte a SECÇÃO III – Procedimentos



ver 

Página Anterior