Página Inicial


Comissão Pedagógica
Escolas Associadas e Entidades Parceiras
Estutura do Centro
Formulários
Inquéritos
Publicações e Recursos
Legislação
Centros de Formação
Contactos do Nova Ágora

Atividades

FAQ do Nova Ágora
 

 




APD11-1 - Estratégias e ferramentas digitais para motivar os alunos a aprender (Gamificação)
Modalidade
    
Escola Secundária D. Duarte    

Modalidade
    
Oficina de Formação    

Modalidade
    [Em sala]: 20
    [Não Presenciais]:
20

Calendarização
    Inês Araújo
    (com Ana Amélia Carvalho) 

    
    

   
Calendarização
  As sessões presenciais decorrerão, sempre à quinta-feira, das 18h30 às 20h30, no seguinte calendário previsto:

19 Jan - 1º sessão presencial (2h)
20-25 Jan - Trabalho assíncrono (1h)
26 Jan - 2ª sessão presencial (2h)
27 Jan a 1 Fev - Trabalho assíncrono (1h)
2 Fev - 3ª sessão presencial (2h)
3 a 8 Fev - Trabalho assíncrono (1h)
9 Fev - 4ª sessão presencial (2h)
17 Fev - 1ª sessão síncrona (1h) Pequenos grupos
18 a 22 Fev - Trabalho assíncrono (1h)
2 Mar - 5ª sessão presencial (2h)
23 Mar - 2ª sessão síncrona (1h) Pequenos grupos
24 a 29 Mar - Trabalho assíncrono (1h)
20 Abr - 3ª sessão síncrona (1h) Pequenos grupos
11 Maio - 6ª sessão presencial (2h)
   




Formandos Aprovados
N. º
Formando(a)
Av. Qualit.
Av. Quant.
CrÉd. Av. Final
11874
Aires Manuel Gonçalves Alexandre
Excelente
10,0
f) - Aprovado
11792
Jorge Miguel Forte Garrido Branco
Excelente
10,0
f) - Aprovado
11858
José Pedro Lopes Pinheiro Fernandes
Bom
7,0
f) - Aprovado
11769
Maria Celeste Almeida dos Santos Cartaxo
Excelente
9,0
f) - Aprovado
11789
Vera Cristina Flório Martinho
Excelente
9,5
f) - Aprovado

Formandos Desistentes
N. º
Formando(a)
ESCOLA
DATA INSCR. Av. Final
11796 Ana Isabel Vilão Morgado de Almeida
---
Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis (Coimbra)
2017-01-17 14:14:46
e) - Desistente
11768 Ana Paula Clemente Varela
---
Agrupamento de Escolas de Góis
2017-01-17 14:11:51
e) - Desistente
11865 Maria Cecília da Silva Pereira
---
Agrupamento de escolas Dr. Bissaya Barreto
2017-01-17 14:17:36
e) - Desistente
11802 Maria João Santana Caldeira
---
Agrupamento de Escolas Coimbra Sul
2017-01-17 14:15:01
e) - Desistente



Formandos Reprovados
N. º
Formando(a) ESCOLA DATA INSCR. Av. Final
11798 Ana Isabel Vilão Morgado de Almeida ---
Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis (Coimbra)
2017-01-13 11:58:22
11897 Dina Bela de Oliveira Gomes Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
2017-01-18 11:21:18
11856 Fernanda Monteiro Vicente ---
Agrupamento de Escolas de Macedo de Cavaleiros
2017-01-17 14:49:29
11839 Maria José Machado Dias ---
(Sem colocação)
2017-01-17 12:36:55



Em destaque

Curso de Formação - PERCURSO(S) NAS CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO: 1.º CICLO DE CONFERÊNCIAS


ver

Todas as informações disponíveis AQUI

Inscreva-se AQUI

Palácio Sacadura Botte - Coimbra

Início a 18 de novembro de 2017


ver 


AÇÃO DE CURTA DURAÇÃO - A aprendizagem das células: biologia reprodutiva e células estaminais


ver

Todas as informações disponíveis AQUI

Inscreva-se AQUI até às 12h00 do dia 16 Nov. 2017

Centro de Neurociências e Biologia Celular, Universidade de Coimbra

20 e 22 de Novembro, das 18h às 20h


ver 


Ação de curta duração - MANUEL ANTÓNIO PINA – Pensar de Pernas para o Ar


ver

Todas as informações disponíveis AQUI

Inscreva-se AQUI

Coimbra

11 e 18 de novembro de 2017


ver 


PLANO DE FORMAÇÃO DO NOVA ÁGORA - CFAE 2016-2019


ver



Consulte o pdf



ver 

Página Anterior Página Seguinte